狗是人类最忠实的朋友和伴侣,对于狗粮的挑选,每位铲屎官都不会儿戏。狗粮的品牌多得让人眼花缭乱,质量更是良莠不齐。下面我就推荐几款口碑好的平价狗粮吧,我家狗狗特别爱吃呦。顶制狗粮网易严选三拼犬粮馋不腻狗粮麦富迪犬粮宠率无谷狗粮1、顶制狗粮参考价格:79元/1500g

大包装狗粮便宜购

推荐理由:

这款狗粮最主要的特点好吸收易消化。主要是狗粮膨化度高、质地松脆,方便狗狗咀嚼,到了胃里更容易分解,狗狗消化的快、吸收的好,并且拉粑粑少、不软便,营养足够,自然身体健康、长的好。很适合狗狗毛发不好、营养不够、肠胃不好的狗狗。2、网易严选三拼犬粮参考价格:57元/2kg

推荐理由:

营养成分一般般,粗蛋白30%,粗脂肪15%。但是这个粗蛋白对于成犬幼犬来说,营养都足够了,即便说是有86%的动物性蛋白占比。网易的这款狗粮整体而言还是可以的,价格便宜,营养足够,适口性好,除了原料里有肉骨粉,其他都还不错。不介意肉骨粉的可以尝试,很适合预算不足的铲屎官。3、馋不腻狗粮参考价格:138元/5斤

推荐理由:

买这款狗粮商家还送了试吃品一袋,还给了喂养指南小册子,想得特别周到。这个狗粮没有那么多油,而且没有什么异味,狗粮颗粒大小均匀合适,打开试吃包淡淡的香味,狗狗很喜欢吃,自从购买后宠物每天都吃得很多,胃口也很好,毕竟价格决定质量,这质量真的很赞没得说。4、麦富迪双拼犬粮参考价格:76.5元/2kg

推荐理由:

熟悉麦富迪双拼粮系列的铲屎官们都知道,这个系列研发设计得很棒,也很具有创意,就是一份膨化粮搭配一份其他东西混合在一起的狗粮,麦富迪卖的最火的牛肉双拼狗粮。牛肉很多,几乎一半是牛肉粒。干燥程度刚刚好,口感有弹性又能长期保存,和干粮混合在一起,简直就是最佳搭配。5、宠率无谷狗粮

参考价格:119元/5斤

推荐理由:

宠率是一款无谷狗粮,超过73%的动物原料,5 4 3配方组合,精选5种肉源,添加4种蔬果和3种草本配方,蛋白质实测37.44%,营养价值方面还是不错的,很适合幼犬食用。而且这款狗粮的原料占比清晰,原料来源厂商、检测报告等等信息都是公开透明的,可以让消费者放心,同时也是品质的保障。

狗粮大小包装品质一不一样

1、看生产资质

不管如何,有正规的生产资质是生产放心产品的前提,不要相信所谓的**训犬师自制狗粮,每日现做狗粮等等。一天卖上千公斤的狗粮手工生产得耗多少人力,真正的宠物食品生产厂家是需要这样的许可证的

资质越全,说明工厂越正规,管理越正规,这样出现问题产品的几率会低很多。

2、看狗粮的包装

有实力的厂家一定不会用简陋的甚至没有任何标示的白包装。淘宝给了很多草根卖家机会,但是做食品是有门槛的,我凭什么相信一个包装粗糙信息不全的袋子里装的是高品质的狗粮?在目前宠物食品有很大的监管漏洞的时期,很多狗粮包装上无生产厂家、无地址、无联系方式。

3、看狗粮的颗粒精细度

目前市场在售的主要是干粮和湿粮两种,我们今天说干粮。干粮都属于膨化粮,也就是原料由粉状进入机器后高温膨化挤压制成。工艺有点像我们小时候吃的米棒。狗粮是否品质优秀通过观察形状是可以发现的。品质好的狗粮一般形状规则,颗粒大小均匀。

如果狗粮颗粒粗糙,甚至规格有大有小,说明生产工艺流程不成熟,那狗粮的品质一定不会太好。4、看颜色

肉类含量多的狗粮,正常颜色会毕竟深,因为肉粉、鱼粉、骨粉等原料都是深色的,颜色浅的正常肉含量会比较低,谷类含量较高。当然目前部分不良商家为了使狗粮颗粒颜色看上去变深,添加了其他色素,这个就要结合下边的第五点来判断了。

5、闻气味

狗的嗅觉灵敏度是人类的40倍,人类比较喜欢闻香喷喷的味道或者是奶味,狗则不同,狗更喜欢肉类的味道和腥的味道。

现在有很些狗粮正是了解了人类的喜好,于是就投其所好,把狗粮的味道通过各种合成香精调配成香喷喷的奶香味,或者其他味道,殊不知这种味道对狗的诱惑力并不是最佳的,人闻着好闻的未必是好狗粮。

6、亲自尝味道

狗粮是在高温环境下膨化而成,少量的用嘴尝试(不要下咽)是不会有问题的。正常狗粮吃到嘴里就是一股生玉米味加上鱼粉或者肉粉的腥味。如果尝到的狗粮比较咸,坚决不要买,因为狗的体质和人不同,狗不能大量的摄入盐分。

所以正常的狗粮都是低盐的,如果我们人觉得有咸味,那么盐分肯定超标了。有些商家为了提高狗粮的适口性,加了过量的盐,虽然狗吃的欢,但是对身体长期是有害的。

狗粮买大包的好吗

我不敢说所有的拆包散卖都是好东西,因为会有以次充好的不良商家。

一个有信誉的商家,拆包散卖肯定是照顾咱们消费者的,这对咱们有好处。

现在很多的宠物狗,都挑食,比方我家的比熊。它吃一种粮,可能吃一阵子就吃腻了,就不吃了。那试想,如果咱们买大包装的狗粮,30磅的,吃了2.3斤就都剩下了,那我们怎么办?

而且如果您觉得不信任店家的话,就买原装小包装的,但这种会比较贵。比方我买的天然粮散卖一般在25元-30元左右一斤,如果我想买原装小包装的,有那种4.4磅的,一般得160元,170元,您算算这合一斤是多少钱?

散卖的粮为什么比原装小包装便宜?因为店家都是用例如30磅这种大包装的拆开卖的,所以单价会便宜些。

我这么说您懂了吗?